meus amores que coisa boa ter vocês aqui comigo mais uma vez sejam muito bem vindos para quem é novo aqui e não me conhece eu sou kalish berger do canal pra nós aqui é uma troca de área muito gostoso quando a gente está junto porque a gente aprende e ensina ao mesmo tempo e e eu só tenho a agradecer o carinho de todos vocês que estão aqui comigo então hoje nós vamos falar de um assunto bem delicada um assunto que você vem me pedindo há muito tempo e eu venho com muito cuidado com muito zelo
porque é muito fácil a gente foi mal interpretado aqui eu vou passar o meu ponto de vista sobre precificação como eu posso colocar o valor no meu produto de uma forma que seja honesta e que fique bom para os dois lados que não adianta só ser vantajoso para quem está comprando só ser bom pra quem está vendendo tem que ser bom para os dois lados e não a roda não gira então vai ficar de fora né vem com a gente [Música] então por que que eu digo que precificação é um assunto delicado eu digo porque
a primeira regra pra te colocar preço no teu produto é não se preocupar com quanto o vizinho cobre lógico que tem que ter uma média variável que eu vou ensinar vocês como é que vocês vão saber calcular quanto o que custa para vocês trabalharem com personalizados que às vezes não é tão fácil e tão barato quanto a gente imagina tem um custo sim esse custo tem que ser colocado quando a gente passa o valor do nosso cliente só que quando eu digo que a gente não tem que se preocupar com o valor que os outros
cobram eu digo é na hora a maior quantidade de mensagens que eu tenho são as seguintes carla estou completamente desanimada porque aqui na minha cidade todo mundo vende um real vou botar as mãos nos ouvidos porque eu não quero mais escutar sua frase eu não quero você se preocupando com o colega que vende um real é uma opção dele uma escolha dele ele vende porque ele quer a gente vai vender o nosso produto porque a gente quer vender pelo valor x não tem como comparar o produto vende com a quantidade de rendinha que eu fico
sempre batendo na tecla com vocês vamos ter um trabalho diferente vamos caprichar nos detalhes nas rendas nos laços nos adornos nas chatons no papel para vamos nós nos preocupamos com nosso jardim não vou nem dizer que a nossa grama com o nosso jardim porque a gente está plantando flor e elas vão florescer vai ser a coisa mais linda do mundo então pessoal vamos ao que interessa vem aqui pertinho então pessoal tentei de uma forma bem simples de explicar para vocês como é que funciona pra gente precifica tá qual é o valor do meu curso então
vamos supor que a gente trabalhe em casa eu não vou nem falar em loja porque loja entra aluguel entra o custo dos bombeiros pinto tem que ter extintores de incêndio tenha o internet separada ou separada tudo tudo custos separados então assim a menina que me ajuda então eu tenho um monte de custos a mais mas eu vou fazer de uma forma bem simples está vamos supor que o trabalho em casa e de luz o gaste em casas em reais eu acho que nada mais justo do que tu dividir esse valor por dois então vamos supor
que a tua luz em casa seja 50 reais referente ao teu trabalho atua água 30 reais o teu telefone 4004 à internet quarenta e cinco reais e o teu salário gente precisamos ter um salário mil reais o teu salário como é que eu vou saber quanto me custa a hora o meu valor de óleo trabalhado então é isso que eu vou ensinar para vocês para saber o valor da hora trabalhada vamos supor então que tu tem o teu salário né de mil reais como é que a gente vai fazer agora pra gente saber quanto é
que custa hora tá na sua área de trabalho então mil reais tu vai trabalhar vamos pôr de segunda a sábado onde segunda sexta 40 horas por semana essa semana tu vai fazer 40 vezes quatro semanas que são 160 olha tu vai pegar os teus mil reais vai dividir por cento e sessenta e eu que não sou uma calculadora humana vou dividir com vocês / 160 então o custo o custo da hora vai ser de 6 com 25 este é o custo do teu salário então por hora tu tem que somar sempre seis reais e vinte
e cinco se tu queres ganhar mil reais de salário por mês tá bom então próximo passo todos nós temos um custo fixo e um custo variável o que que é o meu custo fixo então a má custo fixo o meu custo fixo é o que não vai mudar de jeito nenhum não vai mudar todo mês eu tenho que pagar aquilo então nós já estamos lá no início né deixa eu pegar aqui pra eu não o que a gente o que a gente combinou então assim ó eu tenho de luz 50 reais eu tenho de água
30 reais de telefone eu tenho 40 reais e de internet eu tenho 45 reais mas o que é que é que a gente não pode esquecer de colocar o nosso salário gente porque a gente também a gente a gente precisa ter salário nosso lar i o que é de mil reais então o que a gente vai fazer agora aqui a gente vai tomar então nós vamos somar 50 mais 30 mais 40 mais 45 mais os mortos mil nós temos um total de 1.165 reais dividido pelos 160 horas o nosso custo de hora curso hora é
de 7 com 28 então gente tudo que a gente fizer temos que somar o custo da nossa hora então assim quantas caixas mil que a gente faz durante uma hora a gente faz três caixas milk então a gente tem que somar o valor de todos os produtos que a gente está gastando mais esses sete reais e vinte e oito que é o custo da nossa hora tá bom então vamos pegar um exemplo não vou nem falar de caixa amigo de produtos mais caros eu vou falar de um produto mais barato uma fezinha de de itu
beth tá uma tarde uma tag dito beth eu entrar nos scraps todos prontos mas eu sei que a maioria das pessoas fazem somente a tag do tibete então agora nós vamos calcular o nosso custo variável o que que é o nosso custo variável é o que vai variar de acordo com o item que tu vai produzir então se é uma caixa mil que vai mais material porque vai a fitinha que vai vai e volta vai até gui que vai na frente vai o laço que vai em cima vai o chaton vai atacar em um monte
de coisas então pra que eu consiga fazer uma coisa mais simplificada para vocês eu vou fazer uma tag dito baptista então recebe uma encomenda de 15 tesinha ações pode ser uma tese é assim e eu sei que eu já coloquei no programa que eu consigo fazer 15 tags em uma folha a4 então o que vai entrar nesse meu custo variável é desculpem a letra com a gente de novo a minha folha que eu tô calculando que eu estou botando valores arredondados para ficar mais fácil pra gente tá um réu vamos supor que eu use 15
lá sim sabe que sou assim os pequenininhos na cabeça da bonequinha eu quero colocar o fla se então 15 lacinhos vão me custar r$2 valores são variáveis a gente eu estou colocando aqui de acordo com o que eu acho vamos supor que a minha impressão a minha impressão a gente como é que o cálculo o valor da minha impressão é a minha impressora eu uso uma epson todo mundo me pergunta isso epson l 805 tá a minha impressora ela usa seis cores cada uma das minhas cores custam 62 reais então 62 vezes 6 372 reais
eu gasto para abasteciam impressora como tanque cheio da minha impressora mais ou menos eu faço três mil impressões então me custa mais ou menos 12 centavos está então a inflexão 0 12 então aqui ó eu tenho o custo do que eu vou precisar utilizar para fazer essas tags vizinhos para colocar no tibete tá bom então nós vamos somar aqui eu gastei um real de folha mais r$2 dos lacinhos mais ponto 12 do papel de impressão então aqui o meu custo variável foi de 3 reais e 12 são paulo quanto tempo eu gastei para fazer para
imprimir cortar suas teses montar imprimir cortar vamos supor que eu sou de flash da gente que eu levei 20 minutos para criar no computador pra entre mim e pra cortar e colar os lacinhos vamos supor que eu sou de flash tá então este valor a o que a gente colocou antes nephron o valor da nossa hora qualquer valor da nossa hora eu vou ter que pegar aqui ó para saber exatamente nos centavos e sete reais com 28 então vou botar aqui no pv 7 com 28 vamos dividir por 20 minutos então são divididos por três
se uma hora tem 60 minutos então 7.28 dividido por três micos tenta o meu custo fixo é de 2,42 são paulo está então cada cada tesinha agora a gente vai somar três pontos 12 mais 2.42 então pra que eu faça as 15 págs só faltou ali eu tenho um custo de 5 com 54 / 15 0,36 cada tarde só que aqui nós vamos agora conversar vem aqui então pessoal porque eu disse que agora nós vamos conversar porque só quem trabalha com artesanato sabe quantas vezes a folha puxa errado da impressora quantas vezes a seletti na
hora de cortar solta folha corte errado da época de corte da época da base de corte da erro da leitura do sensor é isso que quer pra gente prejuízo então eu tenho comigo uma uma norma já as minhas tags que eu só faço pague pra docinho quando o cliente fecha comigo a festa elas custam a partir de 1 50 porque tudo depende se vou precisar colocar fita banana se eu vou precisar colocar lacinho em cima do palitinho então assim a gente tem que colocar sempre somar sempre no nosso custo às emergências por exemplo agora se
trabalhe com isso não importa da região que for já deve ter escutado que está faltando o papel a gente está com uma dificuldade imensa de conseguir papel os fornecedores não tem sido tão acostumado a comprar na região aqui tá faltando fita banana está faltando o papel ea previsão de chegar só janeiro e aí como é que faz eu acho que não vai ter aumento nesse custo com certeza o papel que antes eu comprava vamos supor um real a folha agora vai ser pelo menos 1 e 10 1 e 15 e essas emergências têm que ser
somadas porque vou dar um exemplo muito fácil hoje hoje eu perdi quase três horas do meu dia porque eu tive que a porto alegre procurar fita banana que aqui na minha região está em falta o que aconteceu não tem fita banana nem porto alegre e bem o que acontece é caso da pele cabelo preso que dá vontade de arrancar os cabelos na cabeça daí aqui ó tem que criar técnicas novas de como o que eu posso fazer para suprir essa necessidade de quando me falta o tão tão honrada e necessária fita banana gente é é
é daí que gasta combustível gasto teu tempo isso tudo tem que ser somado eu já tive casos de não conseguir um papel que eu uso no meu distribuidor e pagar absurdo dos por papel mas o que quando vende por seu cliente ele não está preocupado se você vai acabar o papel de um fornecedor o que vai fazer para entregar a onde vai ter que gente isso tudo tem que ser somado sim por isso que eu tenho os meus itens eles são a partir de 8 reais por quê por quê porque é uma preservação pra mim
eu tome previnindo de que o papel pode subir eu vou ter uma margem aqui nesse nosso cálculo não tá a depreciação da impressora não padece prestação da siloé ti isso tudo tem que ser somado gente o computador às vezes para precisa formatar tu tem que ter esse e se essa gordurinha que sobra conseguir guardar esse valor a gente precisa ter um valor a mais que a gente coloca no nosso produto a gente não pode vender amicus armas me custa só a 36 centavos eu vou vender 80 centavos gente quando vocês precisarem trocar uma peça de
um computador não importa se tu vende a 20 reais o produto vende um real do produto na hora de precisar trocar a peça a gente sempre se aperta então assim ó valoriza tomam de obra valoriza o teu tempo valoriza o tcu ter o maquinário porque isso faz com certeza com que o trabalho que o trabalho seja diferente e assim tu consiga tem um troquinho a mais tem um dinheirinho a mais sobrando no final do mês anota tudo que tu compra a nota tudo o que o coloca em cada item porque é só assim tu vai
conseguir ter uma ideia real de quanto custa cada peça eu desejo uma boa sorte no trabalho de vocês eu desejo que deus ilumine que nossa senhora aparecida que está sempre comigo aqui talita em tudo que é lugar que ela continue abençoando vocês e todos nós que a gente consiga a união faz a força que a gente consiga juntos cada dia mais fazer com que o trabalho manual seja valorizado no país e no mundo inteiro que as pessoas vejam o quanto um artesão o trabalho se dedica para entregar cada peça e isso tem coisas que não
têm preço na hora que tu vai entregar festa pro teu cliente ea criança óleo fica encantado é aonde a mãe pensa graças a deus eu encomendei porque é isso que eu queria era esse sorriso no rosto que eu buscava então tem coisas que não têm preço e que a gente proporcionam um beijo no coração de vocês eu espero ter humildade mente conseguido ajudar vocês a precificar o produto de vocês de uma forma mais simples mas que vocês consigam chegar a um denominador tá bom então fiquem com deus e até o nosso próximo vídeo