se vocês sabiam que o negócio manipulado pode sair quase metade do preço do bem mais comprado na farmácia é isso que eu vou explicar nesse vídeo de hoje paciência que usa ou levar vocês pode ser uma grande dica um grande benefício sejam bem-vindos ao nosso canal meu nome é Arthur Jatobá eu sou neurologista é G1 e o venvanse a medicação usada principalmente no tratamento do transtorno de deve de atenção e hiperatividade eu não vou falar especificamente desse vídeo de hoje Quais são as indicações como a medicação funciona quais são os efeitos colaterais Eu Já gravei
um vídeo aqui no nosso canal vou deixar o link para vocês que ainda não viu o vídeo é só clicar nesse link hoje eu vou falar especificamente sobre como a gente pode manipular medicação para conseguir um custo mais acessível e tem diferença de preço na cápsula de 30 D50 d70 MG é isso que eu vou explicar para vocês nesse vídeo uma das principais limitações em relação ao uso do gravando é o custo da medicação que é bastante cara uma caixa sai na faixa de 400reais então pra gente ter uma ideia de preço e como a
gente pode reduzir isso é o mesmo liguei para uma farmácia aqui em Brasília é uma de voto para a gente comparar os diferentes preços para a gente ter uma ideia uma caixa de negócio de 30mg que vem 28 carros uma registrada na farmácia e 435 reais Isso é uma média de 1553 por causa da cápsula Esse é o preço bruto alguns pacientes ainda podem a fonte certas redes de farmácia já ouvi evansi de 50 e 70 MG a caixa também com 28 cápsulas saem 527 reais também o preço bruto que daria 1882 por Cássio a
gente pode ver que o preço dos 50 e de 70 miligramas é o mesmo Juju há uma diferença importante e como a gente pode fazer para reduzir esse custo e o que a gente pode fazer para reduzir o custo é para escrever a caixa com 70mg que vem 28 cápsulas quando a gente multiplica 2870 a gente vai ter 1960 MG em cada caixa e se a gente pedir para manipular dividir essas cápsulas em cápsulas de 30 a gente vai ter 65 cápsulas de 30 miligramas no valor de 527 reais que o curso de uma caixa
70 miligramas então preço a da cápsula de 30 miligramas cai para 8 reais e música centavos vocês lembram que naquele slide anterior que eu mostrei o preço sairia por 1553 a gente vê que é uma diferença bem importante é uma pergunta importante que pacientes fazem é como é que chama manipular esse ver mais alguns pacientes tentam manipular em casa mas isso eu não aconselho não vai dar certo é difícil a gente manipular aquele pó que vem dentro da cápsula então o ideal é o paciente vai na consulta médica o médico vai prescrever a medicação na
receita amarela que a receita tipo ah o paciente vai na farmácia compra a caixa de 70 MG na consulta com o médico sabe o médico tem que dar uma receita Branca normal a farmácia de manipulação ele vai escrever princípio ativo da medicação que ali Sedex na vitamina vai colocar quanto de miligramas que ele quer em cada Caçula nesse caso seria 30mg pegar a dose mínima ou você pode colocar dose de 50mg também e a farmácia vai pegar todas aquelas 28 causa de 70 miligramas vai dividir e colocar em cápsulas de 30 dessa maneira a gente
consegue um custo bem mais barato então isso a longo prazo faz uma diferença grande um paciente que usa a medicação diariamente durante um ano se a gente for calcular Isso vai ser uma é muito importante então é isso pessoal a ideia do vídeo de hoje era mais trazer essa dica para vocês vou tentar reduzir o curso de medicação se vocês usam venvanse eu conhece alguém que usa encaminha esse vídeo que isso pode ajudar as pessoas e pode reduzir o custo da medicação se você tem alguma dúvida sobre o Levante deixa aqui nos comentários que eu
vou tentar responder todo mundo Obrigado até mais