fala pessoal bem vindo ao canal Pizzaria deles de sucesso me deixaram uma pergunta aqui nos comentários a pergunta foi o seguinte eu tenho r$ 1.000 com r$ 1000 eu consigo comprar os equipamentos básicos para eu começar a minha pizzaria aí eu fiquei pensando pessoal mil reais dá para comprar os equipamentos básicos para eu começar a minha pizzaria Delivery em casa e não é que dá para começar a sua pizzaria em casa com r$ 1000 comprando equipamento básico eu vou mostrar para vocês duas opções de vocês montarem a pizzaria Delivery na casa de vocês com os
equipamentos básicos a partir de r$ 1000 e até r$ 2.000 então se você ainda não é inscrito no canal aproveita já para se inscrever lembrando você que quer abrir sua pizzaria Delivery na sua casa começar a ganhar dinheiro trabalhando na sua casa seja na cozinha seja na garagem você vai reservar um espaço na sua casa para trabalhar assim como a gente trabalha aqui na nossa casa na nossa garagem a gente fatura pelo menos 15 mil reais por mês a gente tem um curso preparado pessoal em vídeo aulas aqui na descrição do vídeo tá o link
do curso pessoal o curso vai permanecer ainda essa semana por esse valor muito pequeno e risole de 119 vocês vão ter um ano de acesso ao curso para poder abrir a sua pizzaria na casa de vocês e ainda podem parcelar o curso em 12 vezes no cartão de crédito então se você ainda não é inscrito no canal aproveita já para se inscrever deixa seu like se gostar do vídeo e vamos para o conteúdo pessoal quando a gente fala de equipamento básico para pizzaria a gente já pensa que a gente vai gastar pelo menos aí 10
mil reais né mas não é bem assim tá eu vou mostrar para vocês que vocês conseguem gastar r$ 1000 comprando o equipamento básico para sua pizzaria eu vou mostrar aqui para vocês é todos os equipamentos que vocês vão comprar para abrir a sua pizzaria dele vir na casa de vocês pessoal aqui mostrando nosso primeiro equipamento básico que a nossa macieira e para quem não tem dinheiro para investir numa masseira tá aqui pessoal Nossa bacia onde você vai bater toda a sua massa aqui cabe em 5 kg de farinha é uma bacia de 32 litros que
você encontra ela a partir de 1990 até 35 na internet em lojas tá especializadas de utilidade para o lar a gente encontrou ela aqui numa loja chamada Maravilhas do Lar por r$ 25 pessoal muito barato tá e aqui está a sua masseira onde você vai começar a bater sua massa primeiro investimento muito importante site tá bom r$ 25 é o preço médio que vocês vão pagar próximos dois equipamentos básicos seriam O ralador de queijos processador de frios tá cebola de tomate e aqui pessoal a forma mais simples de vocês começarem esse ralador aqui ó ralador
de queijo vocês vão pagar mais ou menos 20 reais numa loja de utilidades para casa é muito barato tá Vocês conseguem ralar aqui todos os queijos e o presunto para as pizzas tá bom que é essencial né então vocês vão investir aqui r$ 20 e eu paguei r$ 20 mesmo numa na loja maravilhosas do Lar e aqui pessoal quando eu falo Maravilhas lá existe diversas lojas aqui na minha cidade não é nenhuma propaganda porque a loja que a gente encontra os produtos mais baratos porque provavelmente na sua cidade pode ter uma unidade dessa loja tá
mas vocês encontram por exemplo no mercado livre na shopi tá bom esse tipo de equipamento que é O ralador e esse daqui pessoal essencial para vocês fatiarem e cebola tá bom dá para fatiar tomate cebola e se vocês não quiserem usar esse fatiador vocês podem utilizar uma faca como essa tá ela é muito boa paguei 18 reais nessa faca é da marca que ó Tramontina e ela serve para cortar cebola serve para cortar os tomates e também para cortar o queijo na metade e em pedaços para vocês ralarem equipamento aqui vai ajudar muito vocês pessoal
a fatiar os ovos tá bom é a forma mais simples de vocês fatiarem os ovos de forma padronizada vocês colocam o ovo aqui cozido e esses fiozinhos ó quando você baixa ele corta o ovo na horizontal Ele custa hoje aproximadamente r$ 8 aqui na nossa cidade encontrei de 7 a 10 reais esse fatiador na internet vai estar também mais ou menos essa base de preço mas às vezes vocês vão pagar um pouco mais caro no frete Então vai sair um pouco mais caro Então vale a pena procurar em vende em lojas de utilidade para casa
a gente não pode esquecer aqui do nosso cortador de pizza é uma espátula de inox tá muito importante que seja de inox a gente pagou o pessoal 15 reais numa loja aqui na nossa cidade não foi lá no maravilha de utilidades onde a gente encontrou tá porque essa espátula Ela é bem firme e ela serve para vocês cortarem a pizza essencial pessoal para pizzaria de vocês é um abridor de massa esse é o melhor abridor de massa o mais tradicional mais barato mais básico que vocês vão encontrar 20 reais na loja que eu falei para
vocês Maravilhas do Lar ó um rolo de madeira tem com outro material também tá bom é esse rolo a esse rolo custou r$ 20 muita gente vai perguntar o tamanho dele e vou aproveitar né que muita gente deixa nos comentários perguntando o tamanho do rolo que a gente utiliza pessoal prestem atenção ó eu vou explicar para vocês é esse espaço do Rolo ele tem ó 23 cm tá então esse é o tamanho do ovo que a gente utiliza não medimos esses dois pedaços que é onde a gente coloca a mão é esse espaço aqui ó
tem 23 cm de comprimento pessoal essa vassourinha também é essencial para vocês varrerem o excesso de farinha de fubá na hora de abrir a massa tá bom a gente troca essa essa escovinha a cada três meses mais ou menos ó porque ela vai se abrindo tá ela vai estragando e ela é muito útil mesmo tá para vocês limparem a massa a marca dela é noviça é uma marca de vassoura mesmo tá é uma vassoura para mesa ela não é comprar como vassoura para limpar farinha e excesso de farinha de massa de pizza tá é uma
vassoura de mesa a gente comprou também nessa loja que eu falei para vocês ela custou sete em 99 e na Internet vocês vão pagar mais ou menos esse preço também E é claro que para colocar um molho na nossa massa e espalhar o molho a gente vai utilizar uma concha e uma espátula dessa tá numa espátula e uma concha de plástico é mais ou menos vocês vão pagar r$ 6 numa concha dessa e numa espátula dessa tá não precisa ser de inox porque vocês vão pagar um pouco mais caro mas se quiserem trabalhar como a
de inox a gente utiliza essa de plástico a gente coloca o molho e depois já espalho molho sobre a nossa massa com essa espátula 5,99 cada uma das duas tá então Aqui foram 12 reais esse equipamento não pode faltar na sua pizzaria Primeiro para que vocês tenham padronização nas Pizzas e nos recheios no sabores que vocês vão trabalhar e também para que não tenha desperdício que é uma balança como essa tá ó aqui pessoal Essa balancinha ela aguenta até 10 kg é o suficiente tá uma balancinha dessa ela custa em média r$ 30 às vezes
vocês vão encontrar mais barato a gente sempre tá comprando uma balancinha com essa às vezes ela elas quebram Tá talvez com um pouco de facilidade tem como arrumar mas quando não tem jeito vocês precisam descartar e comprar uma nova não pode deixar de ter uma balança como essa ela custa em média r$ 30 mas nós pagamos 19,99 tá o preço médio até r$ 30 r$ 19,99 é nessa loja que eu falei para vocês Maravilhas do Lar nesses dias estava em promoção por 14,99 a gente também comprou mais uma tá E deixamos aqui que aproveitamos o
preço porque quando a quebrar a nossa balança a gente tem mais uma aqui mas nós temos mais uma de reserva agora tá essa balancinha vai ajudar vocês na padronização de todas as pizzas de todos os sabores e a evitar o desperdício então não pode faltar na pizzaria de vocês É claro o perfurador de massa que eu mostrei para vocês vi fiz um vídeo específico ele vai ajudar muito vocês a perfurarem a massa de forma bem rápida tá bom sem precisar utilizar um garfo porque ó ele tem essa área aqui para perfurar então ó só vocês
passarem o rolinho de perfurador vai perfurar a massa de vocês bem rápido para que ela não entre e aí vocês possam colocar é toda cobertura ela possa assar de forma uniforme tá e para que ela não soba e o recheio não saia para fora ah o preço desse perfurador na internet no Mercado Livre r$ 50 tem 48 49 60 tem perfuradores mais mas esse modelo a média de preço dele é de r$ 50 e se vocês precisam ter na pizzaria de vocês porque é uma ferramenta muito útil tá pessoal aqui ó somando o preço de
todos esses equipamentos básicos para a gente iniciar a nossa pizzaria Delivery em casa comecei a trabalhar em casa pessoal deu um pouquinho menos de r$ 200 todo todos esses equipamentos que vão me ajudar agora na abertura da minha pizzaria e agora eu vou mostrar para vocês o equipamento essencial que sem ele vocês não conseguem abrir a pizzaria Delivery de vocês na casa de vocês e vou dar duas opções tá bom duas opções para vocês é comprarem esse equipamento tá são dois modelos e aí vocês vão fazer a escolha de vocês e tá aqui pessoal essa
ferramenta é indispensável para vocês começarem a pizzaria de vocês que é um forno um forno profissional para vocês assarem as massas de vocês plataforma profissional tá bom Pessoal esse forninho é um forno daquele instalaço assa uma pizza por vez tá ó é um forno de guilhotina ele tem infravermelho e tem pedra refratária e aqui pessoal a gente consegue assar as nossas Pizzas e deixar elas profissionais tá bom porque a gente trabalha com uma massa profissional logo a gente precisa ter um forno profissional um forno como esse da cristalar se vocês encontram em lojas específicas tá
do ramo e também pela internet pessoal é eu acho que às vezes é prático Vocês compraram pela internet porque se vocês não tem como comprar em uma loja compra pela internet Às vezes o frete vale a pena tá e Vocês conseguem parcelar um forno desse no cartão de crédito pessoal um forno como esse na internet tá custando a partir de r$ 800 tá em alguns sites eu pesquisei o preço vocês encontram ele 799 arredondando r$ 800 onde Vocês conseguem parcelar esse fone então se eu comprasse um forno como esse mas todo esse meu equipamento eu
gastaria r$ 1000 um pouquinho menos de r$ 1000 eu começaria a minha Pizzaria Delivery em casa com todo esse equipamento forno profissional e todo esse Equipamento necessário para começar minha Pizzaria pessoal E como eu falei eu ia trazer pessoal e essa é a outra opção é o forno da marca fornos Paulistano esse forno um forno ótimo compacto tanto da Cristal aço como o forno da marca fornos Paulistano é um forno pequeno cabe em qualquer lugar aí da sua casa e você começa uma pizzaria comprando forno desse Esse foi no custa r$ 1.650 vocês encontram diretamente
do site ou diretamente com o vendedor ou até mesmo pelo mercado livre que é vendido pela própria fábrica um forno como esse da marca fornos Paulistano tá pessoal E aí Vocês conseguem parcelar então se eu compra no forno desse da marca fornos Paulistano e mais todo o meu Equipamento necessário eu gastaria aqui pessoal 1850 Então essa opção ficar um pouco mais cara mas esse forno pessoal deixa a sua pizza muito boa tá a cara da pizza fica maravilhosa assa muito bem assa muito rápido que é o melhor tá bom de forma uniforme o melhor com
o forno da marca phones Paulistano você não precisa ficar girando sua pizza tá você deixa sua pizza aí se você quiser acompanhar É claro é muito interessante e importante tá acompanhar ali o tempo da pizza e tudo mais mas se você não precisa ter aquela perda de tempo de ficar girando sua pizza então essa outra opção vocês gastariam 1850 para começar a pizzaria Delivery de vocês na casa de vocês e aí para quem imaginou que precisaria investir muito dinheiro para começar uma pizzaria dele vir em casa mostrei para vocês duas opções uma com um pouquinho
menos de r$ 1000 Vocês conseguem começar uma pizzaria dele em casa e a outra opção com um pouco menos de r$ 2.000 vocês também conseguem começar uma pizzaria Delivery em casa e aí vocês podem Escolher uma das duas opções e começar já a pizzaria dele de vocês na casa de vocês começar a faturar agora ainda esse mês lembrando descrição do vídeo tá o nosso curso tá é a última semana que nós vamos vender o curso com esse preço tão baixo pessoal onde vocês podem parcelar e vocês vão ter um ano de acesso ao curso tá
é a última semana semana que vem o valor do curso vai mudar Tá bom então essa é a última semana onde o curso vai estar custando 119 reais e vocês podem parcelar em 12 vezes no cartão de crédito pessoal Espero muito que eu tenha tirado algumas dúvidas que vocês tenham gostado do conteúdo de hoje se gostarem deixem o like se inscreva no canal e até o próximo vídeo