Oi Oi gente tudo bem com vocês sejam todos muito bem-vindos aqui no meu canal Bora de vídeo que vocês pedem muito aqui no meu canal como precificar o meu produto na verdade não só aqui no meu canal mas lá no meu Instagram nos grupos que eu participo eu vejo vários consultoras pedindo dicas para outras consultoras quanto que eu posso vender esse meu produto por quanto eu posso precificar esse produto e uma coisa que eu quero falar para vocês antes de te ensinar continha né vou te mostrar como que você faz hoje a sua precificação a maioria das consultoras ainda precifique errado e tá tudo bem Eu também comecei a minha trajetória também precificando errado e não é isso que tá acabando com seu negócio que tá acabando com seu negócio é um conjunto de coisas erradas que você vem fazendo a primeira coisa errada que você tá fazendo é ficar no Direct de outras consultoras perguntando Olha eu comprei essa caixa de sabonete eu quero saber por quanto eu vou vender essa caixa de sabonete a outra consultora não tem obrigação de saber quanto você pagou naquela caixa de sabonete se você vai embalar se você vai colocar um laço se você vai fazer entrega se você vai passar na máquina de cartão de crédito não tem como a gente saber disso é igual quando você pergunta em um grupo meninas comprei esse sabonete aqui paguei r$ 5 lá no outlet no Empório sei lá O Boticário fez essa super oferta E aí por quanto vocês vão vender não importa por quanto a coleguinha vai vender até porque a maioria de vocês que estão em grupos Eu participo de muitos grupos também adoro grupos mas a maioria de nós somos todos a gente nem é da mesma região não é nem mesmo Da mesma cidade não é do mesmo Estado então eu aqui de São Paulo pode ser que eu venho da minha caixa de sabonete por r$ 20 e a moça lá do norte nordeste vem ainda por 22 porque o perfil dela de cliente é diferente e talvez a moça tenha pago muito mais caro do que eu paguei na minha caixa de sabonete Então não é por quanto a sua colega está vendendo aí Neide Mas a gente não tem que ficar atenta como que a concorrência tava em tempo produto tem quando é no Espaço Digital por exemplo você trabalha com digital da Natura da Avon Então tá todo mundo liberando o cupom de 10% de 15% Aí sim você tem que chegar no preço muito próximo da sua concorrente porque porque digital é preço gente não tem essa de ficar criando uma historinha linda e maravilhosa no digital não digital é preço cliente que compra no digital ele tá buscando o melhor preço porque que ele não tá pegando no produto ele não tá levando o produto embora para casa já no presencial é diferente a minha caixa de sabonete dificilmente vai ser igual a sua caixa de sabonete eu vou embalar com um laço que talvez eu tenha feito que talvez a minha mãe tenha feito que talvez eu tenha comprado tenha pago sei lá três reais nesse laço talvez você coloque um laço que você mesma fez e gastou 50 centavos é muito diferente então o primeiro passo antes de aprender fazer a conta da precificação é entender o quanto você pagou no seu produto o quanto você quer ganhar e perder insegurança né quanto que eu vou cobrar no meu produto produto é seu negócio é seu é você que manda no seu negócio não são as coleguinhas não são as líderes não são as YouTubers você tem que ter essa noção eu paguei 10 eu quero lucrar 35%, OK agora sim a gente vai para continha Neide mas espera aí eu vou ga lucrar 35%. mas e essa Cola e os laços e a embalagem eu cobro ou eu não cobro e a taxa de cartão onde que fica aí nessa história toda Eu vou te explicar isso tudinho nesse vídeo Tá bom então fica comigo aqui até o final vamos lá primeiro de tudo essa é a maneira que a maioria das consultoras específicam como eu falei para vocês no começo do vídeo Eu também fazia assim eu venho de um ramo de lojas de roupas quem trabalha com roupas calçados geralmente compra blusa por 10 vende por 20 ou 20 por 30 a gente não fica calculadora toda hora deixa eu colocar aqui 15% que eu vou lucrar nessa blusinha deixa eu colocar 35% que eu vou lucrar nessa peça não a gente já vai de cabeça já coloca ali o dobro e pronto porque o entendo presencial dá muito trabalho para a gente não fica ali contabilizando né aqueles aqueles redondinhos lá o percentual 35 22%, 18% não então eu venho dessa área de roupas e quando eu comecei na consultoria de beleza eu demorei para aprender para me adaptar até porque na escola eu aprendi a fazer conta de percentual de outra maneira então foi muito difícil para mim eu passei aí quase dez anos da minha consultoria de beleza também calculando assim como vocês quando eu não ganhava o dobro né porque eu sempre tentei comprar o produto e vender no próximo mês com quase o dobro ali do valor que eu paguei Tá mas quando eu me ganhando tudo eu ia para essa continha e essa conta tá errada Qual que é a conta errada por exemplo paguei r$ 10 no produto eu não posso colocar mais 35% ou mais 40% ou mais 50% ou mais 15% como por exemplo é o Boticário que a gente ganha não se eu colocar vou colocar o 10 mais 35%, vai me dar 1350 Você vai vender lá o seu produto por 13,50 agora vamos fazer a prova real lembra da escola que a professora falava faz a prova real para ver se continha tá certa 13,50 menos 35% é Esqueci de colocar o porcento aqui dá 8,77 você pagou 8,77 Lembra Você pagou r$ 10 do produto e não 8,77 você viu que aqui você já está perdendo alguns reais vai ficar mais claro agora quando eu te mostrar a ponta certa Essa é a conta certa que você tem que fazer você tem que pegar o seu valor do custo do produto Então você comprou lá um produto de r$ 10 eu coloquei 10 para facilitar né gente porque ninguém merece ficar fazendo conta assim de cabeça com números quebrados mas essa conta você pode fazer com qualquer valor qualquer marca qualquer produto aí nessa calculadora mesmo tá vamos a nossa cabeça para outras coisas as pontinhos deixa calculadora fazer ela trabalha para isso então você vai lá dividir pelo inverso da porcentagem que você quer lucrar Vou repetir você não vai somar não vai colocar 10 mais 35 você vai dividir pelo inverso do percentual que você quer ganhar agora vai ficar mais claro a porcentagem percentual você sempre vai somar com 100 não é 110 não é 200 não é 50 100 você quer lucrar 35% sem menos 35 da quanto 65 essa foi fácil né 65 só que você não vai dividir 10 por 65 você vai dividir 10 por 0. 65 E aí como que você faz para mudar de 65 para 0.
65 você vai transformar esse número indecimal então você vai pegar 65 / 100 que vai dar 0. 65 então agora sim você vai fazer a conta certa 10 dividido por 0. 65 que vai dar r$ 15 e 38 centavos e não Então 13:50 olha olha só faz aí a soma na sua calculadora O correto é você vender por 1538 e não 1350 ou seja 15 38 menos 13,50 é exatamente o que você tá perdendo em cada venda quando você precifica o seu produto errado quando é um dois 10 produtos OK o problema é quando você precifica mil produtos 2000 produtos a vida inteira errado então aqui você acaba perdendo muito dinheiro mas não é só aqui que você perde dinheiro tá tem outras tantas coisas que você perde dinheiro e aí vamos fazer a prova real mais uma vez professora não entra nada prova real não precisa conta que a Neide falou tá certa você vai fazer 15 38 menos 35%, que dá 10 reais você viu só então você fez 10 dividido por 0.
65 que deu 15:38 15:38 - 35% da os 10 reais que foi o que você pagou Agora sim a conta tá certa Neide Ok mas meus produtos não são 10 reais eu não lucro 35%. como que eu vou fazer a conta igualzinho se por exemplo você nunca 15% ao invés de você fazer por 0. 65 você vai fazer por 0.
85 sem menos 15 sobra quanto 85 se é 30%, 100 - 30% 70 0. 70 então com a prática você fazendo isso todos os dias você não vai mais ficar pegando calculadora pegando 65 dividido por 100 não coloca nenhum zero atrás em ponto pronto não precisa ficar Somando todos os dias dividindo 65 dividido por cento eu transformar em decimal não 30 para transformar em decimal gente isso aqui vai ficar muito Claro na sua cabeça conforme você vai fazendo aí todos os dias Claro no começo muita calculadora vai mas depois vai virando prática tá e geralmente nós consultoras de beleza a gente cria um padrão né ah eu lucro 30%, então em todos os produtos você vai fazer dividido por ponto 70 Ah eu quero lucrar a partir de hoje 50% em todos os produtos Então a partir de hoje eu vou pegar o valor do custo do meu produto e vou dividir por ponto 50 pronto gente tá resolvido tá dentro do meu curso lembra mais planície 4. 0 tem uma calculadora a gente chama de calculadora mágica né na verdade é uma planilha né que você coloca o custo do seu produto você coloca margem de lucro que você quer ter 30 40 50 38% 12%.
o valor que você quiser você coloca o valor que você quer lucrar e automaticamente essa planilha vai te dar o valor que você precisa vender aquele produto e logo abaixo vai te dar o valor real que você está lucrando naquele produto um real dois reais r$ 30 essa calculadora ela é perfeita e você não precisa ficar fazendo essa pontinha aqui não você pode usar a calculadora tá essa calculadora essa planilha e outras tantas planilhas só tem dentro do meu curso venda mais com a Neide 4. 0 tô falando isso que eu quero vender meu curso para você também porque dia oito de Fevereiro eu vou abrir as inscrições do vem ainda mais com a mente 4. 0 inclusive no dia 8 vai ter um aulão aqui no YouTube seja destaque em vendas porque você pode estar errando na conta mas muito mais que errar na conta você pode estar errando no atendimento com a sua cliente na Insegurança do seu dia a dia não tá cuidando do seu negócio tem muita coisa aí para organizar o seu negócio tá mas eu tô falando dessa calculadora porque tem muita gente que é contra fazer curso pago né E diz que tudo tem no YouTube então bacana tô deixando aqui a imagem da minha planilha lá de dentro do meu curso se você achar uma planilha de graça aqui no YouTube em qualquer outro lugar use não precisa comprar no meu curso use essa planilha vai te ajudar e muito aí no dia a dia do seu negócio não tô deixando aqui para vocês eu tô escondendo a minha planilha não tô deixando aqui ó tá vendo tá bonitinho aqui ó você coloca o valor que você pagou no produto você coloca margem de lucro e você vai ter o resultado dentro dessa minha planilha você consegue colocar também a taxa da máquina de cartão ou a taxa da chopp ou a taxa do MercadoLivre tudo isso essa calculadora ela vai somar certinho para você então eu comprei um produto por r$ 10 só que esse produto eu vou passar na máquina de cartão e a minha máquina de cartão me desconta Seis por cento 5%.
e aí como é que eu vou fazer eu tenho que cobrar da cliente eu nunca cobro essa taxa à parte eu já coloco ali no produto se a cliente não passar na máquina de cartão isso ela falou assim mesmo me dá um desconto que eu vou fazer pagamento à vista eu consigo dar um desconto porque eu sei que no meu custo a taxa da máquina de cartão já está incluída seu cliente não me pedir desconto porque ela vai pagar à vista ótimo a minha lucratividade vai ser ainda maior Então quando você vai precificar o seu produto tem que ser lá do começo Desde quando você comprou o produto vai precificar vai colocar todos os custos vai colocar custos da maquininha colocar taxa de entrega tudo tá agora tem um ponto muito importante também lembra que eu falei para vocês já falei duas vezes aqui durante a aula porque eu queria focar nisso com vocês não é só errar na conta é Errar também em calcular os produtos que você vende junto ali com o seu produto então por exemplo eu vendi a caixa de sabonete eu paguei nela r$ 10 e eu vou vender lá por r$ 15 mas nesse valor Você já colocou os custos da sacola ou você entregou a caixa de sabonete assim na mão mesmo não usou nada dessa Cola você colocou algum laço você colocou em alguma caixa você fez entrega e entre outros Tem tantas outras coisas que a gente pode colocar nesse produto e gerar um custo uma cesta né Você pode montar um kit e colocar dentro de uma cesta Quanto você pagou nessa sexta você já colocou no custo né E aí uma outra dúvida Neide você cobra os custos a embalagem você cobra a cesta você ganha lucratividade em cima da cesta você tem lucratividade em cima da sacolas eu vou te mostrar aqui duas formas a primeira forma você pode lucrar sim com a sacolas com as cestas com os laços e você pode não lucrar a decisão é sua não tem certo não tem errado como eu falei para vocês o negócio de vocês esse negócio de gente ficar muito insegura eu vou fazer com que a Neide está fazendo aí eu vou fazer porque a minha vizinha tá fazendo não você tem que fazer porque o seu negócio vai funcionar assim então deixa eu mostrar aqui o exemplo para vocês ó colocar para lucrar se o meu custo do produto até r$ 10 eu gastei mais um real de laço tô só jogando números aqui tá gente no laço às vezes é mais às vezes é menos e mais reais de entrega mais um real de caixinha esse daqui seria o meu custo inicial Tá 10 11 13 14 reais opa então eu posso colocar aqui ó 14 dividido por você quer lucrar quanto mesmo 35% dividido por 0 65 aqui você está ganhando 35% em cima da embalagem do laço e da entrega entende automaticamente o valor desse produto ele vai sair mais caro para sua cliente porque você tá lucrando até em cima da entrega tá então compensa para você é viável se você fizer isso Você vai vender muito na sua cidade ótimo Maravilha quem não quer ganhar mais né gente Até eu que sou mais boba Claro que eu quero ganhar mais só que se você cobrar o produto fez lá dividido né 10 reais dividido opa vou colocar aqui embaixo r$ 10 dividido pelo ponto 65 vai te dar lá o resultado né que é 15 e pouco que a gente tem aqui vou colocar aqui lá 15:38 agora é que você vai colocar o custo da embalagem quanto que você gastou Total aqui de embalagem r$ 2 mais r$ 2 de entrega qual que vai ser o custo do seu produto o custo não desculpa o valor de venda do seu produto r$ 15,38 para você ter a sua criatividade de 35%, mas o custo da embalagem mais o custo da entrega 1938 a gente sempre Redonda para mais né r$ 20 vai sair o valor desse produto Só que já está com entrega grátis já está em uma embalagem linda maravilhosa tá presente que a sua vizinha não tem que a sua colega não tem que a moça do YouTube não tem que só você faz entende agora isso daqui precisa estar lá numa placa bem grande lá na sua loja o valor do meu produto é r$ 15 só que você paga mais dois pela entrega e mais dois também embalagem porque a minha embalagem é muito chique não O importante Quando você vai fazer isso é que você compre o produto o menor preço possível consiga chegar no preço do seu no custo do seu produto baixo coloque isso já no valor total no preço de venda não é para ficar vendendo produto de entrega separado ou produto de entrega a gente vai falar daqui a pouquinho também produto de embalagem separado a caixa de sabonete é x mas com a embalagem é outro é outro valor não gente coloca ali tudo embutido a caixa de sabonete é r$ 15 mas você for passar no cartão é r$ 18 você gostaria de ter esse atendimento Eu não eu quero comprar achando que eu tô pagando ali no preço de à vista eu sei que no cartão de crédito a gente acaba pagando um pouquinho a mais mas você precisa falar isso assim para o cliente gente leva o cliente para concorrência porque porque a concorrência tá falando do que eu não cobro a taxa de cartão só que a taxa de cartão já está embutido no custo ali do produto dela ela porque fazer a conta ela sobe cuidado negócio dela e não é que a gente tá mentindo não é porque o mercado trabalha assim gente o produto já está lá na internet quando você vai comprar um produto né você comprou esse canetão aqui ele é 10 reais que você pague no Pixel que você paga no cartão de crédito vocês acham que o cara do lado da internet vendeu esse canetão aqui ele ele não calculou lá o custo de envio o custo de maquininha custo de tudo Claro que ele colocou agora ele vai ficar lá descrevendo Olha o curso da maquininha x o custo do envio é x o custo da embalagem o custo do da pessoa que tá trabalhando o custo do imposto de não sei o quê não gente é tudo embutido o que você não pode esquecer é de cálculo é de incluir né Na hora de você precificar e o seu produto sobre entrega eu trabalhei 10 anos 10 anos sem cobrar nada pela entrega das minhas clientes só que eu tô em um momento aqui na minha região por isso que eu falo você tem que olhar sua região Tem que olhar a sua cliente no seu perfil né Eu tô no momento aqui que eu moro um pouco distante de algumas clientes minhas Elas compram o meu ticketmed ele é baixo e elas compra 40 50 no máximo 60 reais para eu ficar fazendo entregas e não cobrar para mim já não está mais sendo viável e na minha cidade gente tudo tudo que a gente faz entrega tudo que a gente compra né A gente paga taxa bolo bolo de pote a gente compra muito bolo de pote seja do iFood ou seja ou não seja iFood a gente paga a entrega roupa a gente faz compra essa loja que eu compro essas roupas é entre 5 e r$ 8 aí o valor da entrega iFood você sempre paga taxa de entrega bolo tudo gente tudo tudo falei bolo duas vezes né porque eu gosto mesmo de comer bolo mas tudo que faz entrega aqui na minha cidade o pessoal cobra taxa então o pessoal já está acostumado Claro quem compra comida 10 anos tá sentindo um pouquinho só que comprando comigo acima de 100 reais eu não cobra taxa porque eu calculei que acima de faz o meu lucro é x e com aquele x eu consigo tirar r$ 5 para eu fazer entrega entende então tudo isso tem que ser calculado Ninguém é obrigado a cobrar a taxa de entrega eu passei 10 anos sem cobrar é um outro momento que eu estou vivendo agora e ninguém é obrigado fazer entrega gratuita você é que tem que entender o seu negócio de real em real se você não calcular se você não colocar tudo isso na ponta do lápis você vai ver que você vende mil reais e no final do mês você Lucas r$ 100 e ainda se vender fiado nem esses r$ 100 você não vai conseguir ver né porque o fiado fica a perder de vista e não é isso que a gente quer ganhar apenas 10%, 5% no presencial no digital sim ótimo você vai ganhar 5% você não compra produto você não faz entrega você não tem que usar nada disso daqui gente de estar maravilhoso você só precisa divulgar divulgar não precisa fazer conta não precisa fazer nada você divulga o dinheirinho e vai caindo lá na sua conta agora o presencial dá muito trabalho para você lucrar cinco 10 15%. é errado o K5 10 15% não mais uma vez o negócio é seu eu tenho muitas consultoras que chegam no meu Direct do céu Fiz uma compra errada comprei 30 produtos produtos estão para vencer e agora e se eu colocar para lucrar apenas 10%, que que será que a minha concorrente vai falar o que que a minha vizinha vai falar que que a minha líder vai falar elas não tem nada de falar da sua vida primeiro seus produtos estão para vencer é melhor você vender no preço de custo e não ganhar nada né é que a gente ainda tá falando de 10% do que você perder esse produto se você perder a coleguinha a líder a concorrente vai aí na sua casa pagar seus boletos não então a estratégia sua você pode pegar esses produtos que estão vencendo pode dar de brinde para suas clientes olha só que máximo nas compras acima de 100 reais você ganha aqui esse brinde é melhor do que você perder então essa insegurança aqui muitas consultoras de beleza tende Ah eu não sei precificar ah eu não sei quanto que eu quero ganhar pensa aqui comigo no geral em média quanto que as marcas que você trabalha te paga no meu caso eu trabalho como Jequiti Eudora sentei que tem uma lista grande agora brincadeira já que tinha Eudora O Boticário Ruby Rose Natura e Avon se eu não tô esquecendo de nenhuma vocês marcas a única que me paga apenas 15% é o Boticário o restante me paga entre 35 e 38% né que a Avon hoje paga 38% da Natura paga 35% entre 30 né porque a Eudora para 30% então entre 30 e 38%. então como é que eu posso fazer eu posso fazer um padrão e colocar todos os produtos que eu vou vender eu vou lucrar 35%.