Fala meu povo hoje é um daqueles vídeos para você guardar pra vida voltar aqui e consultar quantas vezes forem necessárias porque nesse vídeo eu vou revelar para vocês a tão esperada tabela de precificação da Confeitaria agora você não precisa mais fazer conta minha senhora meu senhor você tem uma tabela perfeitamente desenvolvida para fazer isso para você e é grátis né ó Óbvio só isso já tá valendo o seu like deixa seu like aqui embaixo já deixou deixa seu like tô esperando vai deixa aí que agora sim a gente pode ir pro vídeo Olá eu sou
a Tata Romeiro E você está no canal que te ensina a fazer e vender doces bom o que dizer dessa tabela que mal lançou e eu já considero pacas acho que ninguém vai ent essa referência né bom essa é uma tabela de preço ficação que a gente tá desenvolvendo há muito tempo a gente já ofereceu essa tabela para um pequeno grupo de confeiteiras para que elas testasse e se se realmente encaixa na rotina dela se funciona a gente fez algumas alterações de acordo com o que elas passaram pra gente testamos absolutamente tudo e assim que
ficou redondinha certinha a gente entendeu que era o momento de trazer aqui para vocês e nada melhor do que um começo de ano para você começar com as contas da sua empresa todas certas né você vai entender aqui ao longo desse vídeo que Ender a conta é importante por isso que a gente vai fazer o passo a passo aqui certinho PR você pegar todas as informações mas essa tabela é um excelente encurtador de caminho você vai ver como é mais fácil lidar com ela já vou te pedir um favor hein se inscreve aqui no canal
porque deu maior trampo essa tabela e você só precisa se inscrever para me deixar feliz não estranhe muito esse cenário aqui a gente está fazendo algumas modificações no nosso estúdio principal então Enquanto estamos em obra A gente tá improvisando aqui nesse lugar tá improvisado mas tá bonitinho vai mas em breve a gente vai para novo cantinho vocês vão adorar Bom vamos lá eu vou ao mesmo tempo que eu vou falando aqui vai aparecer a imagem da minha tela e a gente vai fazendo o caminho junto da tabela para vocês entenderem o passo a passo certinho
OK qualquer dúvida Dá uma pausad volta um pouquinho e vai com calma porque são alguns processos E você tem que estar assim relaxada para entender tudo que a gente vai falar por aqui mas não é difícil tá só tem um pouquinho de detalhe o link para você baixar a tabela tá aqui na descrição do vídeo Você vai clicar nesse link ele vai abrir um formulário que você vai colocar os seus dados seu e-mail e tal e vai responder uma pesquisa bem rapidinha pra gente saber mais sobre você e aí automaticamente o link já libera para
você e assim que liberar o link você já tem acesso à tabela presta atenção aqui nessa tabela tá vendo aqui em cima que tá escrito somente ver essa tabela está bloqueada para você por quê essa tabela é a nossa tabela original né Nela você não pode mexer a tabela que todo mundo vai ter acesso então pra você mexer nessa tabela você precisa estar logada na sua conta Google que é normalmente a conta que você tá logada aqui no YouTube essa tabela ela funciona para o Google tá então assim vai funcionar em todos os lugares Então
você vai vir aqui na sua tabela vai clicar em arquivo e vai fazer uma cópia Aí você coloca o nome que você quiser ó cópia da minha Confeitaria tal tal tal aí você vai clicar em Ok e pronto agora você tem uma tabela prontinha e desbloqueada pra chamar de sua a tabela é dividida aqui em página ial e duas Abas e as duas Abas são clicáveis você pode clicar aqui ó um base no custo dos ingredientes e aqui também calculadora de precificação ou aqui e tudo que eu tiver fazendo aqui pelo computador você também consegue
fazer pelo celular tá bom É só você baixar o aplicativo Google planilhas e utilizar o celular assim na forma horizontal para você conseguir enxergar melhor a tabela Vamos abrir aqui a primeira tabela que é a tabela base custo dos ingredientes essa tabela aqui a tabela um ela é a base da nossa da nossa tabela de precificação tudo que você colocar aqui ela vai servir de alimentação pra nossa próxima tabela que é a tabela calculadora Então você sempre vai precisar atualizar essa tabela antes de começar a fazer seu cálculo por exemplo Ah aqui eu tenho um
abacaxi né 1,2g de abacaxi me custou r$ 1 essa semana me custou R 10 mas daqui a um mês pode ser que me custe r$ 14 o mesmo abacaxi Então você vai precisar alterar ficar de olho nos preços e sempre colocar aqui alteração com conforme as compras conforme os preços forem aumentando ou diminuindo E aí como você pode ver essa tabela aqui ela tem três colunas a primeira que é do ingrediente a segunda a quantidade em gramas que você comprou com a embalagem fechada então você foi lá no supermercado comprou uma embalagem fechada de Açúcar
quanto que vem na embalagem fechada de açúcar 1 kg tá então você vai colocar aqui açúcar vem 1 kg de açúcar e quanto me custou esse 1 kg de Açúcar 3,72 esses elementos você que vai colocar aqui nos ingredientes eu coloquei a maioria dos elementos né dos ingredientes que a gente utiliza na Confeitaria então você pode utilizar isso como base e você pode alterar a quantidade e o custo porque às vezes você aproveita uma promoção aí compra 1 kg de leite condensado ou você compra 5 kg de farinha de trigo aí você pode alterar aqui
as quantidades E também o preço tá bom o que eu recomendo aqui é que todos os produtos sejam pesados em gramas mesmo que forem líquidos sejam pesados em gramas Ok então é isso aqui são todos os valores em gramas e se você baixasse enrolar a tabela até o final aqui tem outros produtos que você vai poder adicionar se você tiver utilizando algum produto que não está aqui nessa tabela Você pode adicionar aqui no outros e você pode colocar a quantidade em gramas e o valor dele aqui também do mesmo jeito certo e aqui no final
se você esquecer como que funciona essa tabela tem um modo de uso que eu explico direitinho como faz para utilizar cada uma dessas colunas tá aí é só você ler aqui rapidinho que você vai se lembrar desse vídeo dessa aula que vai ficar tudo certo e aí aí depois que você preencheu toda essa tabela com os ingredientes que você vai utilizar na sua receita na sua Confeitaria Você vai para a tabela dois a tabela aqui de baixo ó calculadora de precificação essa calculadora de precificação é o grande a grande Magia da nossa tabela é aqui
onde tudo acontece e aqui eu vou precisar que você cele agora um contrato comigo anota aí faça sua assinatura você a partir de agora só vai poder mexer em duas células em dois lugares nessa tabela o primeiro deles é nessa linhazinha Verde aqui onde está escrito bolo de laranja você vai alterar o nome da sua receita e também a data que você precificou ela e também o outro lugar que você pode alterar são as células em azul tá vendo essa coluna aqui dos ingredientes essa coluna aqui das gramas utilizadas essa daqui do rendimento e essa
aqui o preço da embalagem individual certo só as células em azul todas as outras células todos os outros quadradinhos a própria tabela vai ao alterar automaticamente para você e é essa magia que a gente espera dela se você arrastar de novo também a tabela todinha para baixo você vai ver que aqui tem um modo de uso também se você esquecer para que que serve cada coisa ai meu Deus tav até Não sei vem aqui dá uma lidinha que vai ficar fácil de você identificar aqui a gente tem é algumas colunas né a gente tem a
coluna a b c d e e a coluna A é a coluna dos ingredientes a coluna B é a coluna do custo dos ingredientes e a coluna C A quantidade em gramas da embalagem fechada a coluna A B e C é a mesma coluna coluna que tem na tabela anterior na tabela base essa aqui ó perceba a b e c são as mesmas colunas só que aqui a gente acrescenta a d e a e a d que vão ser as gramas que eu vou utilizar na minha receita e o e ele vai calcular sozinho que
é proporcional ao quanto a gente utilizou Mas calma vamos com calma primeira coisa que a gente vai fazer aqui é colocar a receita que a gente vai utilizar hoje eu vou fazer aqui um bolo de chocolate e vou colocar a data de hoje tá que no meu caso é sei lá 14 de janeiro aí aqui a gente vai acrescentar os ingredientes que a gente vai utilizar na nossa receita farinha de trigo Ovos açúcar refinado óleo laranja não vai mas vai chocolate em pó aí olha que legal você pode clicar na setinha aqui do lado e
escolher o chocolate em pó né escolher o produto que você quiser tem todos os produtos aqui que você esses produtos são os mesmos produtos que você cadastrou ali na tabela anterior tá eles vêm para cá automaticamente aí você pode colocar o produto que você quiser ou você pode clicar em cima e começar a escrever por exemplo eu quero chocolate em pó então eu vou colocar chocolate em pó ó aqui apareceu chocolate ao leite branco em pó e meio amargo então eu vou colocar o chocolate em pó que é esse que a gente vai trabalhar aqui
é fermento em pó e que mais e leite ó aqui quando eu digito Leite aparece chocolate éo leite creme de leite doce de leite leite leite condensado Tem vários tipos de leite aqui na nossa tabela então eu vou lá e clico no leite porque é isso que a gente vai utilizar certo aí aqui tá vendo que eu mexi nessa primeira coluna Azul certo agora a outra coluna que eu vou mexer é a outra coluna azul que é a coluna D aqui de gramas utilizadas então quanto de farinha de trigo que eu utilizei nessa minha receita
de bolo de chocolate 250 G quantos ovos eu utilizei dois ovos quanto de Açúcar eu utilizei 200 g quanto de óleo eu utilizei 90 G quanto de chocolate em pó eu utilizei 100 g de fermento 10 g e de Leite 200 g leite o mesmo tanto que ele tem de ML ele tem de gramas tá pode levar isso sempre em consideração então aqui a gente já colocou as gramas utilizadas e aqui na coluna e ele já fez a conta pra gente ele já calculou automaticamente o quanto que a gente utilizou proporcional ao produto que a
gente comprou entenderam É o seguinte se você não entendeu vou explicar novamente aqui na coluna B é o preço do produto que você pagou r$ 4 certo aqui na coluna e é o tanto de produto que você utilizou nessa receita você comprou 1 kg de farinha de trigo por r$ 4 mas na sua receita de bolo você não utilizou 1 kg de farinha você utilizou 250 G então você não gastou R 4 de farinha você gastou R 1 de farinha na sua receita Então essa coluna e é exatamente a calculadora trabalhando por você é a
conta que a tabela vai fazer para você chegar ao resultado perfeito certo depois passando por essa tabela a gente tem essa tabela aqui das contas finais nessa tabela das contas finais ela praticamente faz tudo sozinha também também a primeira coisa que ela leva em consideração é aqui o total de custos dos ingredientes tá vendo que deu r$ 7 7,74 ela somou todos os valores que você encontrou aqui na coluna e certo todos esses valores aqui da coluna e foram somados e estão aqui r$ 74 aí aqui abaixo ela vai adicionar os 25% que são referentes
aos gastos incalculáveis que eu sempre tô falando aqui para vocês o que são os gastos incalculáveis eles são divididos em temem duas partes o primeiro que são os gastos são flutuantes em relação a energia elétrica gás detergente que você usa para lavar loça água que você gasta para lavar louça também esses são os gastos incalculáveis e também a taxa de desperdício porque sempre que você tá fazendo um bolo por exemplo ah sobra um pouquinho de massa no no recipiente sobra um pouquinho de chocolate ali no recipiente Então os gastos incalculáveis ele abraça essas duas taxas
a taxa de de gastos flutuantes e a taxa do desperdício também E aí a próxima coluna ela vai m multiplicar por três para encontrar o seu lucro e a sua mão deobra tudo automático tá gente ISO aqui no seu não vai mexer em nada vai fazer tudo sozinho aqui para você aí aqui é uma coisa que você vai mexer o rendimento Quantas unidades rendeu o seu produto aqui no meu caso rendeu um bolo de chocolate então eu coloquei um bolo de chocolate então o preço por unidade saiu r$ 93 e aqui você vai colocar ó
no G você vai colocar o preço da embalagem individual fui lá na loja de confeitaria comprei um pratinho de bolo que me custou r$ 50 centavos então eu adiciono esse valor aqui e aqui é o preço final de venda por unidade aí se você for vender por aplicativo ou por algum outro lugar você acrescenta aqui no final as taxas do aplicativo certo mas aqui já tá o preço de venda total para você vender com um ótimo lucro nunca vai passar perrengue com esse valor nunca vai estar abaixo do que você vende está perfeito calculad dissimo
ótimo para você lucrar muito e olha que legal vamos supor aqui que o nosso bolo de chocolate rendeu eu quero vender ele em pedaços ele rendeu 24 pedaços então aqui eu vou colocar 24 pedaços ó ele já me dá aqui o preço por unidade R 1,21 E aí o preço por embalagem como vou vender 24 pedaços a embalagem vai ser mais simples então eu vou gastar 050 centavos por unidade da embalagem E aí ele me dá o valor aqui para vender com lucro R 1,71 ahi tá B esse valor é o valor que eu tenho
que levar em consideração não esse é o mínimo que você tem que levar em consideração acima desse valor que você quiser vender vai entrar de lucro para você ok E aí depois que você encontrou o preço né preço do seu produto para você evitar retrabalho para você evitar no futuro ter que refazer essa conta novamente eu recomendo que você salve essa planilha já com o nome do seu produto Como que você vai fazer isso você vai vir aqui arquivo e fazer uma cópia E aí você coloca aqui a receita que você calculou bolo de chocolate
24 pedaços a data de hoje 14/01 de2022 e precificação Essa é a tabela que você criou que é a tabela bolo de chocolate se você clicar aqui ó na calculadora de precificação ele já vai abrir a tabela bolo de chocolate que foi a que você acabou de criar tá aí vai que um dia assim você fala Putz o preço do meu chocolate mudou é aumentou o preço do Chocolate Aí você vem aqui na base fala tá então eu vou ter que mudar o preço do meu chocolate em pó não tá mais r$ 6 tá R
32 R 32 Aí você vem aqui e ele já vai alterar automaticamente para você ó aqui tá vendo não tá mais R 26 tá R 32 certo é só você fazer essa mudanças por isso que é bom você ter sempre as suas receitas salvas tá e como é que elas ficam salvas se você clicar aqui ó no verdinho por exemplo nessa bandeirinha verdinha Você vai pra página do Google dos planilhas onde tem todas as planilhas que você tem salva e aqui tem ó cópia da minha Confeitaria algumas que eu já abri aqui de teste para
você e bolo de chocolate 24 pedaços certo você salva aqui na sua parte do Google e todas as planilhas com os seus produtos Estarão aqui salvas então se você precisar fazer alguma modificação na receita alterar algum produto colocar um produto a mais tirar um produto ai alterei minha receita preciso mudar isso ou comprei minha embalagem que é mais cara preciso alterar Isso é só você ir lá clicar na sua planilha e fazer as alterações nela e salvar ela e pronto acabou tem uma planilha dessa para cada produto seu que Vai facilitar demais a sua vida
vamos fazer uma outra receitinha aqui pra gente rapidinho para todo mundo entender de uma vez como é que a gente faz vamos fazer aqui uma receita de pão de mel receita vamos todo mundo comigo tá abre sua planilha aí vamos fazer junto pronto pão de mel a data aqui é a mesma de farinha de trigo vai 660 g de ovos não vai ovos vou trocar ovos por mel tem mel aqui na tabela também Mel ó já alterou o preço aqui aí de mel vai 170 g de mel de açúcar refinado vai 400 g de óleo
não vai óleo mas vai manteiga e de manteiga vai 20 G chocolate em pó vai 20 G também de fermento em pó vai 20 G também de leite vai 400 ml que leite é ml e gram são iguais e aqui também vai canela e cravo Canelinha aqui e o cravo aqui e de canela vai 4 G de canela e de cravo vai 2 g de cravo Pronto já calculou todos os preços que eu precisava já colocou aqui o total dos custos dos ingredientes R 14$ 144,8 aqui os 25% aqui multiplicando por TR o rendimento da
minha receita foi de exatos 45 unidades de pão de mel então o preço por unidade é R 1,17 A minha embalagem individual foi 50 centos então o preço final do meu pão de mel é R 1,67 entendeu olha que rapidez você conseguiu chegar ao preço final do seu pão de mel muito bom né você viu Acho que eu não fiquei 2is minutos aqui fazendo essa conta é muito rápido se você quando você vai pegando o jeito aí vai ficando muito mais fácil de você colocar isso aqui na sua prática do dia a dia se ficou
alguma dúvida volta nesse vídeo Assiste mais devagar assiste com calma com paciência faça algumas simulações com outras receitas aí para você ver como que funciona usa algumas receitas aqui do canal que é tudo em grama mesmo para você entender como que funciona essa tabela não é a coisa mais fácil do mundo para quem tá começando então não se cobre tanto tá entender uma planilha como essa não é do dia pra noite não é uma coisa assim que você acorda já sabendo mas quando você entender e pegar a prática Vai facilitar demais o seu dia a
dia então a dica que eu posso dar nesse momento é vai mas vai com calma aproveita esse presentão de ano novo que eu e minha equipe preparamos PR você de graça tá a gente não tá ganhando nada com isso essa tabela foi totalmente do nosso coração pro coração de vocês e uma tabela como essa tão completinha você não encontra em lugar nenhum eu garanto para vocês é um presente mesmo tá eu ganho com a profissionalização de vocês e só isso já me deixa muito feliz e pode compartilhar essa tabela aí com quem você quiser quanto
mais gente ficar profissional aqui no mercado de confeitaria mas a tia tabs fica feliz então muito obrigada para você que chegou até aqui um super super beijo até o próximo vídeo tchau tchau