Fala galera hoje eu vou fazer um vídeo para vocês para mostrar Quanto custa uma academia em casa tá eu assisti vários vídeos no YouTube aí para ver como que o pessoal tá fazendo e Vou ser bem sincero para vocês vi vários vídeos de ah um cachonete um elástico várias gambiarras não estou falando dessa academia tá estou falando uma academia completa para você fazer treino como se tivesse na sua academia comercial na academia low cost na sua academia de luxo Aonde você já treina na academia comercial estou falando desse equipamento um equipamento muito completo para você
treinar em casa vamos lá meu nome é Artur já tô no mercado há alguns anos eh como fabricante de equipamento fabricamos fábrica própria Nossa fazemos personalizado da cor que você quiser tá agora vamos que interessa vamos parar de blá blá blá e vamos para a parte que vocês vieram aqui ver quanto custa ter um equipamento esse desse na sua casa anilhas e alteres milhas em aléas São vendidas por quilo tá 1 kg sai R 16 como nós fazemos aqui para dar uma economizada para fazer ficar enchuto ou orçamento da sua academia em casa aquelas Torres
de um a 10 de 1 a 10 de alter são bacan são muito bacana porém você não vai usar todos aqui em casa mesmo eu não uso de um a 10 né eu não uso 1 kg 2 kg então o que que eu fiz eu fiz uma composição bacana de três 7 e 10 kg completando uns 40 Kg total que é um par de cada né 40 Kg de alter tá saindo hoje em 2024 no dia de hoje tá saindo R 16 o kg então nós temos r 640 em alteres tá anilhas anilhas é o
mesmo preço tá eu sempre opto anilhas olímpicas injetadas eu vou fazer um vídeo para vocês que quando vai começar a montar academia em casa gera mu dúvidas em relação O que é anilha Olímpica O que é anilha injetada emborrachada de Ferro então eu vou publicar um vídeo explicando item por item né se você tiver interessado quiser clicar lá ah antes que eu me esqueça se tá gostando do vídeo se chegar no final gostar compartilha e comenta aí por favor que você tá achando dá um feedback pra gente para sempre poder melhorar aí e fazer um
vídeo melhor para vocês Tá então vamos lá anilhas é o mesmo preço R 16 o kg anilha Olímpica injetada então eu também trabalhei com 40 Kg é uma quilagem aí que me atende então tem um par de dois um par de três um par de cinco e um par de 10 a barra a barra Olímpica eu sempre indico barra Olímpica tá já é uma barra que vem com rolamento uma barra mais confortável você quer fazer um levantamento de peso ou senão um bispos mesmo é muito mais confortável e voltando né você está acostumado a usar
essas essas Barras olímpicas na sua academia se é um padrão mais alto que você treina essas academias Já possui Barras olímpicas então acostumado a treinar nessa nessa nessas academias já são Barras olímpicas uma coisa que eu sempre falo tá se você tá acostumado a ternar não sei em Academias aí low cost com com esteiras de 20 30.000 equipamentos caros você vai montar na sua casa você compra esteira de 2 3.000 Ah eu não estou me adaptando treinar em casa é lógico você não tá adaptando e nem vai adaptar você tá treinando um padrão altíssimo e
vem para seu para um padrão baixo ou até mesmo muito ruim você não vai conseguir adoptar você tem que comprar uma academia compatível ao que você já faz nós da R2 não temos linha comercial o pessoal trabalha muito com linha comercial nós não temos essa linha nós trabalhamos aí com o mesmo equipamento que vendemos pra academia nós vendemos para estúdio e casa porque a gente defende essa linha tá de equipamento bom para todo mundo equipamentos que você consigue malhar com segurança com robustez que você vai usar 10 15 anos sem problema algum vamos lá agora
o preço do Banco esse banco aqui é nosso banco robust a nossa linha robust é o nosso banco mais caro Hoje ele tá saindo 1750 no dia de hoje no ano de 2024 é um banco robusto eu prefiro ele tenho ele na minha casa tá eu tenho uma academia comercial e treino nesse equipamento aqui na minha casa pref Prefiro muito treinar em casa aí um Quem mora em Brasília Quem mora em São Paulo que gasta aí 20 30 minutos para ir treinar e voltar é um treino gasto no caminho quase um treino então se você
tá fazendo dois três treinos na semana você vai conseguir fazer seis Eu particularmente adoro treinar domingo domingo de tarde eu faço um treino sábado eu gosto de fazer um treino então eu já mato aí dois treinos sábado e domingo dia de semana eu faço mais um ou dois já tá bacana já treinei quatro vezes na semana Então essa é uma das qualidades de ter academia em casa vamos voltar aqui para o que que vocês querem saber né hack full Training esse hack é desenvolvido por mim e é muito completo ele tem a rodana flutuante que
é a mesma rodana que você vê na sua academia daquele crossover Cross smit né que dá para fazer várias variações de ombro remada puxada bíceps tríceps temos a pux cada alta que dá para fazer também costas ah principal coisa que você tem que olhar na hora de adquirir um equipamento para treinar em casa ah o meu equipamento dá para fazer eh dá para fazer agachamento livre e supino tem muitas estações no mercado que você não tem a barra livre você perde uma gama muito grande de exercício então ass primeira coisa que eu olho em pro
cliente por isso que a gente desenvolveu esse equipamento ele tem agachamento livre e o supino então assim você já atingiu dois grupos musculares muito grandes e temos a polia Onde você consegue trabalhar o restante de todos os grupos musculares vamos lá Quanto custa um equipamento desse hoje personalid personalizado da cor que você escolher um equipamento desse hoje tá saindo r$ 500 uma academia dessa como tá aqui completa entregue montada na sua casa da cor que você escolher tá saindo em torno de 13 a 14 ar tu tá muito caro para mim gente é um equipamento
que você vai usar 10 15 anos você dividir isso tá os primeiro ano tá dividido vai ser mais caro vai vai parcela pode pesar um pouquinho Pode mas a longo prazo se paga e se paga muito então não se preocupa com o preço agora faz um esforço Coloca no seu planejamento você vai ganhar tempo você vai ganhar qualidade de vida a sua música eu mesmo faço treinos aqui em casa escutando o curso Então assim aumenta muito a qualidade de vida você economiza em tempo quanto que custa uma hora sua de trabalho parado no trânsito Então
pensa muito nisso tá vamos lá se você gostou do vídeo por favor compartilha chama a gente dá um feedback e deixa um like aí obrigadão e vamos montar sua academia